鶴見スカイハイツ

  • 神奈川県横浜市鶴見区元宮一丁目

  • 京急本線 / 鶴見市場駅 徒歩8分

  • 1978年築 / 7階建 / 130戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.0
割安

推定相場価格より1.9%割安

販価
3,380万円
54.9万円/㎡
相場
3,444万円
55.9万円/㎡
3,056
3,315
3,573
3,831
AI査定結果
推定相場価格
3,444万円
55.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,315万円〜3,573万円
53.8万円/㎡〜58.0万円/㎡
推定賃料
12.0万円
0.20万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月14日
鶴見スカイハイツ
3,380万円(54.9万円/㎡)/ 3階 / 61.6㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は44.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/113,380万円54.9万円3階 61.6㎡ 3LDK南東
2026/03/283,998万円56.8万円2階 70.4㎡ 3LDK南東
2026/03/104,199万円59.6万円3階 70.4㎡ 3LDK南東
2026/02/143,399万円55.2万円5階 61.6㎡ 3LDK南西
2025/10/172,750万円39.1万円3階 70.4㎡ 3LDK南東
2025/09/122,480万円35.2万円3階 70.4㎡ 3LDK南東
2024/06/182,190万円35.6万円4階 61.6㎡ 3DK南東
2024/01/282,289万円37.2万円4階 61.6㎡ 3DK南東
2023/12/232,290万円37.2万円4階 61.6㎡ 3DK
2023/11/252,377万円38.6万円4階 61.6㎡ 3DK
2023/06/082,790万円45.3万円2階 61.6㎡ 3LDK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は47.74万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11鶴見スカイハイツ
横浜市鶴見区元宮一丁目
鶴見市場駅8分 3,380万円54.9万円61.63LDK3階 / 7階建 南東1978130SRC
2024/01/24YD鶴見マンションC棟
横浜市鶴見区朝日町二丁目
浅野駅9分 2,699万円44.0万円61.283DK5階 / 5階建 南西1979140RC
2023/10/13YD鶴見マンションB棟
横浜市鶴見区朝日町二丁目
安善駅10分 2,990万円45.5万円65.683LDK6階 / 7階建 北東1979139SRC
2024/05/26ドミール生麦
横浜市鶴見区生麦三丁目
生麦駅7分 3,380万円54.9万円61.62LDK4階 / 7階建 南東1983137RC
2025/12/25インペリアル菊名
横浜市鶴見区馬場七丁目
菊名駅20分 3,150万円45.5万円69.172LDK3階 / 3階建 1982129RC
2026/03/08ファミール東鶴見
横浜市鶴見区矢向五丁目
矢向駅5分 2,680万円45.4万円59.083DK3階 / 7階建 西197997RC
2025/12/20鶴見スカイハイツB棟
横浜市鶴見区元宮一丁目
鶴見市場駅6分 2,998万円52.0万円57.62LDK3階 / 6階建 南東1978130RC
2026/05/03鶴見スカイハイツA棟
横浜市鶴見区元宮一丁目
鶴見市場駅6分 3,380万円54.9万円61.63LDK3階 / 7階建 南東1978131SRC
2026/04/29鶴見岸谷ハイツ
横浜市鶴見区岸谷四丁目
花月総持寺駅9分 3,298万円45.5万円72.53LDK4階 / 5階建 197988RC
2023/08/24ニックハイム鶴見渡辺ビル第1
横浜市鶴見区鶴見中央一丁目
鶴見駅5分 2,180万円41.7万円52.291LDK10階 / 11階建 南東198182SRC
2025/12/20ニックハイム鶴見第2
横浜市鶴見区鶴見中央三丁目
京急鶴見駅9分 2,580万円48.0万円53.763DK3階 / 7階建 南西198096RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1973〜1983年築, 専有面積51.60㎡〜71.60㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市鶴見区元宮一丁目
交通京急本線鶴見市場駅徒歩8分
築年月1978年
階数7階建
総戸数130戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション